Personen

Information

Die Mitarbeiter des Arbeitsbereichs Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie werden in den nächsten Wochen hauptsächlich in Heimarbeit tätig sein und sind weiterhin per Mail gut erreichbar. Die telefonische Erreichbarkeit ist zunächt eingeschränkt.

Mitarbeiter*innen

Bobka, Anne Jasmin
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45590
Fax
+49 3641 9-45522
Raum 318
Bachstraße 18k
07743 Jena
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Dörre, Klaus, Univ.-Prof. Dr.
Universitätsprofessor
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45521
Fax
+49 3641 9-45522
Raum 276
Carl-Zeiß-Straße 3
07743 Jena
Sprechzeiten:
Wintersemester 2021/22:
ONLINE/CZS 3 Raum 276

Bitte unbedingt vorher per Mail im Sekretariat (Rebecca Sequeira: rebecca.sequeira@uni-jena.de) zur Sprechstunde anmelden!

Donnerstag, 16-17 Uhr an folgenden Terminen:
- 21.10
- 18.11
- 02.12 | 16.12
- 13.01 | 27.01
- 10.02
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Ehrlich, Martin
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45527
Fax
+49 3641 9-45522
Raum 311
Bachstraße 18k
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Engel, Thomas, Dr.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45529
Fax
+49 3641 9-45522
Raum 312
Bachstraße 18k
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Füchtenkötter, Manfred
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45592
Raum 310/311
Bachstraße 18k
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Fülöp, Nora
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Raum 311
Bachstraße 18k
07743 Jena
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Ibrahim, Walid
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45523
Fax
+49 3641 9-45522
Raum 391
Carl-Zeiß-Straße 3
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Köster, Jakob
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45533
Raum E035
Bachstraße 18k
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Liebig, Steffen, Dr.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45853
Fax
+49 3641 9-45522
JenTower, Raum Büro 23S09, 23. Stock
Leutragraben 1
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Lucht, Kim
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45854
Fax
+49 3641 9-45522
JenTower, Raum Büro 23S09, 23. Stock
Leutragraben 1
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Mehlis, Anna
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45041
Fax
+49 3641 9-45522
Raum 313
Bachstraße 18k
07743 Jena
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Puder, Janina
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45537
Raum 389
Carl-Zeiß-Platz 3
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Rackwitz, Hans
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45535
Raum 2.78
Carl-Zeiß-Straße 3
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Schädlich, Christian
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Raum 311
Bachstraße 18k
07743 Jena
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Sequeira, Rebecca
Sekretariat
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45520
Fax
+49 3641 9-45522
Raum 2.77
Carl-Zeiß-Straße 3
07743 Jena
Sprechzeiten:
Derzeit nur per Mail/Telefon erreichbar!
Montag-Freitag, 10.00-16.00 Uhr
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Seyd, Benjamin
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45528
Raum 3.90
Carl-Zeiß-Straße 3
07743 Jena
Sprechzeiten:
nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Sittel, Johanna
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45525
Raum 316
Bachstraße 18k
07743 Jena
Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Steckbauer, Jana
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Telefon
+49 3641 9-45524
Raum 314
Bachstraße 18k
07743 Jena
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
vom Bruch, Jorin
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie
Zusatzinformationen einblenden
Bachstraße 18k
07743 Jena
Professur Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie

Projektmitarbeiter, Hilfskräfte und Lehrbeauftragte

Mitarbeiter in angegliederten Projekten

Name E-Mail Projekt Raum / Telefon
Graf, Jakob jakob.graf@uni-jena.de  Projekt Klassenanalyse Jena (PKJ) CZS 3, Raum 2.78
Lütten, John john.luetten@uni-jena.de  Projekt Klassenanalyse Jena (PKJ) -
Reichardt, Lena lena.reichardt@uni-jena.de UKJ.Projekt Bachstr. 18k, Raum 315 / 45536

Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte

Name E-Mail Aufgabenbereich
Biesel, Mareike mareike.biesel@uni-jena.de Lektorat, SFB Eigentum TP B05
Eppler, Daniel daniel.eppler@uni-jena.de  Lehre, SFB Eigentum TP B05
Guddat, Hannes hannes_guddat@web.de Recherchearbeiten
Hacker, Quirin quirin.hacker@uni-jena.de Homepage, Publikationen, Presse
Heyer, Jakob jakob.heyer@uni-jena.de  SFB Eigentum TP B05
Humbert, Stephan stephan.humbert@uni-jena.de  GIDA
Kaiser, Julia kaiser.julia@uni-jena.de SFB Eigentum TP B05
Köster, Jakob jakob.koester@uni-jena.de  SFB Eigentum TP B05
Nguyen, Nam Duy nam.duy.nguyen@uni-jena.de  SFB Eigentum TP B05
Pflügler, Fabian fabian.pfluegler@uni-jena.de  H2-Well
Schubert, Livia livialeonie.schubert@uni-jena.de  SFB Eigentum TP B05
Szauer, Armin armin.szauer@uni-jena.de  IT-Hilfe
Weber, Julius julius.weber@uni-jena.de  GIDA
Wittmann, Lukas lukas.wittmann@uni-jena.de  Forschungskolloquium, SFB B05

Lehrbeauftragte

Name Telefon E-Mail
Band, Henri   henri.band@sowi.hu-berlin.de
Jende, M.A. Robert   robert.jende@uni-jena.de
Langbein, M.A. Martin   martin.langbein@uni-jena.de
Quent, Matthias   matthias.quent@idz-jena.de
Röttger, Dr. Bernd   bernd.roettger@ruhr-uni-bochum.de
Weis, Nathan   nathanweis@web.de

Privatdozenten

Name Telefon E-Mail
Schmalz, Stefan, PD Dr.   s.schmalz@uni-jena.de 
Urban, Hans-Jürgen PD Dr.   Hans-Juergen.Urban@igmetall.de 

 

Emeritus

Prof. Dr. Rudi Schmidt

Professur für Arbeits-, Industrie- und Wirtschaftssoziologie von 1992 bis 2004 an der FSU Jena

Arbeitsschwerpunkte: Empirische Studien zur Bewusstseinsforschung, zur Angestelltensoziologie, zu den industriellen Beziehungen, zur Rationalisierungsforschung, Managementsoziologie und zur Transformationsforschung

Kontakt: rudi.schmidt@uni-jena.de

Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
Zurück zum Seitenanfang